Розалия Зельма: «Отечественная мультипликация переживает настоящий творческий подъем»

«Отечественная мультипликация переживает сейчас настоящий творческий подъем», — отметила накануне известный режиссер в этом жанре Розалия Зельма, — и ежегодный фестиваль анимации в Суздале тому доказательство. Есть новые технологии, нет цензуры, в анимации появляются новые талантливые люди». Так, в последние три года в суздальском фестивале участвует молодой мультипликатор Дина Великовская. В 2012-м она — выпускница ВГИКа, ее конкурсная работа — мультфильм «Мой странный дедушка». По словам преподавателя факультета анимации и мультимедиа во ВГИКе, режиссера-аниматора Ольги Горностаевой, это удивительные картины, не похожие ни на что, что было раньше:

«Сочетаются традиционные технологии любимой, русской, детской анимации и совершенно новые. Эти картины сделаны в основном в цифре, хотя там много ручного труда, всяческих «многодельных» кукольных вещей — а в принципе, это кино завтрашнего дня. Кино, телевидение уходят в интернет — и вот картина Лиза и Полины Манохиных «Рассеянный волшебник» сделана с элементами интерактива, эта мультфильм, у которого есть игровой вариант».

Вообще, в конкурсных работах фестиваля нынешнего года очень много вещей, которые для неспециалистов незаметны, — примет будущего века в развитии анимации. Например, новые принципы организации трехмерного пространства, которые сменяют целлулоидную пластмассовую трехмерку.

Первоисточник

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники

Powered by WordPress. Designed by Woo Themes