Юрий Кулаков: «Анимационные студии бьются за профессионалов»

Репортаж Владимирской службы новостей

Для классической русской мультипликации действует тот же парадокс, что и для русского здравоохранения, и образования. Он заключается в том, что деньги бессильны. Как сообщил художник-мультипликатор Юрий Кулаков накануне открытия 17 фестиваля анимации в Суздале, в этой сфере сложилась вполне очевидная после многолетней разрухи и заброшенности — и необычная для развитых стран — ситуация: есть государственная поддержка, а поддерживать некого. Сейчас разрабатывается множество проектов при дефиците людей, работающих в самых традиционных видах анимации (таких, например, как рисованное кино). Многие из них уехали за границу в 90-е после развала студии «Союзмультфильм» — одного из столпов отечественной рисованной анимации. О результате — Юрий Кулаков:

«И вроде бы деньги есть — такие большие организации, как фонд «Наши дети», спонсируют фильмы. Но, честно говоря, меня ужас берет, когда я начинаю думать, что будет с нашими проектами, если мы запустим производство в полную силу. Потому что нет ни мультипликаторов, ни прорисовщиков, ни тех, кого называют фазовщиками. По профессиям сейчас творится что-то страшное. Если вскоре будут дополнительные финансовые вливания, то запустят еще проекты — и тогда начнется еще больший кадровый кризис. Многие замечательные и талантливые студенты предпочитают работать в мультимедийных программных технологиях. А вот рисованная анимация, которую мы все знаем с детства, — она уже фактически на грани вымирания из-за отсутствия профессионалов».

А может быть так нужно, и в мире интернета, в информационном обществе рисованный фильм для тетей уже не нужен? «Возможно, — отвечает Юрий Кулаков, — но, как ни странно, и «Дисней» сейчас возвращается к рисованной анимации, и детишки почему-то любят больше всего именно рисованную анимацию — и причем именно такую, которую у нас называют классикой».

Первоисточник

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники

Powered by WordPress. Designed by Woo Themes