Аниматоры передумали упразднять Госкиноколлекцию

Ликвидация ФГУП «Объединенная государственная коллекция», которую предложил премьер-министр Владимир Путин на встрече с аниматорами как один из вариантов разрешения ситуации с авторскими правами, может привести к конфликту с другими деятелями отрасли. Так полагают участники мультимедийного моста «Москва-Киев», прошедшего в пятницу в РИА Новости.
На встрече присутствовали Юрий Норштейн, новый директор «Союзмультфильма» Николай Маковский, худрук «Союзмультфильма» Станислав Соколов и советский мультипликатор Давид Черкасский. На взгляд аниматоров, суть их обращения к премьер-министру с проблемой Госколлекции сводилась не к ее ликвидации, а к ее реорганизации.

По итогам подготовки к ликвидации Госколлекции в Минкультуры выявили следующие противоречия: в случае упразднения структуры, ведующей авторскими правами на аудиовизуальные произведения, все права перейдут в общественную собственность.

На взгляд Норштейна, проблема была не в существовании организации, а в ее структуре. «Госколлекция получила права, стала властвовать над «Союзмультфильмом», и взяла на себя право подавить «Союзмультфильм», и за последние десять лет студия стала чем-то мертвым. Ликвидировать должны не Госколлекцию, а необходимо поменять систему законности, Госколлекцию поставить под «Союзмультфильм» и это самое главное», — уверен Норштейн.

Кроме того, на его взгляд, при упразднении появятся другие проблемы, а по итогу виноватыми назовут авторов эпохального письма.

«Они ликвидируют, а потом нам скажут: «Что ж вы, дорогие друзья, сделали, вот вы написали письмо. Раньше мы получали деньги, а теперь мы ничего не получаем. Косвенно виновными будем мы. Эту проблему надо решать аккуратно, но сам принцип отчислений денег и процент от проката ветеранам, тем, кто нуждается, те, кто болен, должен быть сохранен», — предложил Норштейн.

Худрук «Союзмультфильма» Станислав Соколов вообще назвал Госкиноколлецию нужным и грамотным предприятием. «Мы все привыкли рубить сплеча. Если кто-то не устраивал в руководстве Госколлекции, можно было на уровне министерства культуры решить вопрос, но ликвидировать и разрушать — легко, а кто сейчас будет этим заниматься? Были какие-то первые выплаты не только авторам сценария и художникам, но и цеховым работникам. У нас их не так много, и многие даже существовали на эти отчисления. Так что возникла новая драматическая ситуация, в которой никто не заинтересован», — обрисовал положение дел Соколов.

Участники видеомоста прокомментировали еще один итог встречи с Владимиром Путиным — выделение дополнительных 500 миллионов рублей на поднятие отрасли. Как рассказал Маковский, эти средства есть в бюджете Минкультуры, и они будут распределены после приема проектов к производству.

«Деньги будут распределяться не так, как раньше совершалось финансирование через министерство культуры. И эти условия будут сформулированы к концу квартала, в первых числах октября», — добавил он.

Но если в российской ситуации есть позитивные тенденции и участники видеомоста в Москве видят положительные перемены в своей отрасли, то у их коллег на Украине хороших новостей не было. Давид Черкасский поделился, что на Украине с новыми проектами глухо — нет ни производства, ни школы аниматоров, ни крепкой студии.

«У нас готовит аниматоров Театральный институт, и там 10 человек выпускников. Есть несколько частных студий, шесть или восемь, кто-то делает рекламу, кто-то маленькие фильмы, но все на заказ, потому что денег нет. Но для того чтобы увлечь людей, надо иметь проекты, а у нас картин нет и привлекать нечем», — заключил Черкасский.

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники

, ,

Powered by WordPress. Designed by Woo Themes