«Союзмультфильм» претендует на советские мультфильмы

Киностудия «Союзмультфильм» (СМФ) надеется сохранить за собой частичное право на советские мультфильмы.

«Сейчас коллекция [советских мультфильмов] переходит как объект Госфильмофонду. Но СМФ, по идее, может, согласовав с Госфильмофондом, который не может вести как госучреждение коммерческой деятельности, взять эту коллекцию и пускать на свои нужды», — отметил в интервью радиостанции «Вести ФМ» руководитель киностудии Николай Маковский.

Касаясь вопросов защиты прав создателей советских мультфильмов и выплаты авторских отчислений, Маковский отметил, что эти темы «зависят от добросовестности тех людей, которые будут заниматься реализацией коллекции [советских мультфильмов]».

Если киностудии «Союзмультфильм» будут делегированы права на коммерческое использование старых советских мультфильмов, то права художников не пострадают, так как, по заверениям Маковского, «я, как директор СМФ, безусловно, буду подбирать штат, который займется коммерческой реализацией прав».

При этом, руководитель СМФ отметил, что он планирует опираться на штат сотрудников «Объединенной государственной киноколлекции» (ОГК). «Я беру ту же группу, которая работала в ОГК. Все зависит от ревизионной комиссии», — отметил Николай Маковский, сообщает Animalife.Ru.

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники

, ,

Powered by WordPress. Designed by Woo Themes