Для возврата прав на фильмы «Союзмультфильм» должен заплатить ОГК 12 млн рублей

Киностудия «Союзмультфильм» должна заплатить Объединенной государственной киноколлекции (Госколлекции) 12 млн рублей, чтобы вернуть авторские права на свои мультфильмы, заявил в пятницу «Интерфаксу» директор студии Николай Маковский.

По его словам, «передача на наш баланс мультфильмов по закону может произойти только на возмездной основе, и нам это действительно будет стоить 12 млн рублей».

«По закону мы может выплачивать эту сумму в течение девяти месяцев», — отметил Маковский.

В 2009 году, когда была создана Госколлекция, ей были переданы права на все отечественные мультипликационные ленты, а также фильмы советских киностудий, кроме «Мосфильма». В июне на встрече с мультипликаторами премьер-министр РФ Владимир Путин поручил расформировать Госколлекцию и вернуть все права авторам. Однако выяснилось, что по закону это сделать невозможно, так как в случае ликвидации Госколлекции принадлежащие ей ленты станут народным достоянием. Тогда появилось распоряжение о передаче прав на мультфильмы Госфильмофонду. В ноябре Путин принял решение о возвращении всех прав на мультфильмы их авторам.

Первый заместитель директора Госфильмофонда Владимир Дмитриев заявил «Интерфаксу», что процесс передачи авторских прав идет медленно.

«Кроме распоряжения Владимира Путина, ничего с места не сдвинулось, никакой передачи прав не состоялось, а Госколлекция продолжает работать. Все — только на бумаге, а теперь мы узнаем о новом распоряжении — передать права «Союзмультфильму»», — сказал он.

Дмитриев отметил, что «идет сильное сопротивление со стороны Госколлекции».

«Они буквально саботируют — очень большое количество людей не заинтересованы в выполнении распоряжения премьер-министра», — сказал Дмитриев.

В свою очередь режиссер Юрий Норштейн назвал происходящее «разбоем» и «форменным бандитизмом».

«Это предусмотрено законодательством, но больше похоже на очередной разбой — это все равно что вор украл у вас вещи, а потом, когда его поймали, соглашается их вернуть при условии, что вы ему заплатите», — сказал режиссер «Интерфаксу».

Норштейн считает, что надо поднять вопрос об отмене всякого «отступного».

«Еще не поздно пересмотреть ситуацию — я бы вообще просто выгнал бы эту Госколлекцию и опечатал бы кабинеты, а они пусть потом ищут закон», — сказал режиссер.

«Они используют наших персонажей, я постоянно вижу какие-то майки с «Ежиком в тумане», вижу, как повсюду используют всех популярных мультгероев, а мы с этого ничего не имели и не имеем», — отметил режиссер.

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники

, , , ,

Powered by WordPress. Designed by Woo Themes