«Союзмультфильм» ищет новое помещение

Первоочередной задачей, стоящей перед киностудией «Союзмультфильм» (СМФ), является поиск нового помещения. Об этом в интервью радиостанции «Вести ФМ» сообщил руководитель СМФ Николай Маковский, недавно назначенный на этот пост.

«В первую очередь, нужно будет решить вопросы имущественного комплекса, поскольку студия находится в здании на Долгоруковской, которое не принадлежит нам, но которое должно быть передано в собственность РПЦ», — отметил Маковский, отвечая на вопрос о первых шагах руководства киностудии, передает Animalife.

«Да, поскольку это была пристройка, там была распилена алтарная часть и возведено здание советской постройки в конструктивистском стиле. Они не являются — ни то, ни другое здание — памятниками архитектуры. Я имею в виду перечень памятников», — рассказал он.

Переезд киностудии в другое здание обсуждается уже несколько десятилетий.

«»Союзмультфильм» в свое время планировали перевести в район Речного вокзала, на территорию «Центрнаучфильма». Потом от этой инициативы отказались. Когда в 1980-е годы возникла тенденция перестройки экономического общества, о переезде забыли совсем. Была попытка в начале 2003 года переселить опять же туда», — рассказал Маковский.

«В настоящий момент Росимущество ищет варианты переселения, и я полагаю, что они будут найдены в канун Нового года». – отметил он, подчеркнув, что вопрос может быть решен «в ближайшие месяцы».

На вопрос корреспондента, предполагается ли для студии построить новое здание, Николай Маковский ответил, что такие предложения есть. При этом, «временное помещение, если оно будет предоставлено и мы будем запускать проекты, и станет для нас постоянным».

Строить новое здание в таком случае лучше под нужды Российского дома анимации, считает руководитель СМФ.

«Может быть, отдельно будет строиться здание именно под Российский дом анимации. Есть такая инициатива со стороны учрежденной Национальной ассоциации анимационного кино — некоммерческой организации, которая постарается объединить под свои знамена всех тех, кто работает в отрасли анимационной индустрии. Со временем ассоциация будет развиваться и перейдет в некие формы, которые позволяет ей строить вот этот дом — Российский Дом анимации», — заявил Николай Маковский.

По мнению Маковского, «нужен некий коллективный центр, который даст возможность аниматорам решать задачи помимо творческой самореализации». «Задачи в разных отраслях — начиная от образовательных программ, мультимедийных приложений, и заканчивая той же промышленностью детских товаров» и призван будет решать Российский дом анимации, считает он.

//Animalife.Ru

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники

,

Powered by WordPress. Designed by Woo Themes