Сергей Капков: Аниматоры должны найти путь к зрителю

Выступление журналиста, киноведа Сергея Капкова на первом заседании Ассоциации анимационного кино:

«По поводу тех, кто занимается пропагандой и является проводником кино к зрителям. Как раз это почему-то оказались журналисты, киноведы и историки анимации. И больше некому, как оказалось. Даже сами руководители студий почему-то в этом не очень заинтересованы. Движений киноклубов недостаточно для того, чтобы зрители увидели кино.

И вот мне кажется, что настало время выхода журнала, который напоминал бы нам «Веселые картинки», где аниматоры могли бы сами рисовать истории в картинках и иллюстрации к каким-то стихам и произведениям, где могли бы подрабатывать, и в то же время продвигать свои собственные мультфильмы. Студии тоже могли бы быть в этом заинтересованы, когда по следам новых мультфильмов уже выходили бы новые картинки и рисунки.

Но, наверное, самое важное — это путь к зрителю. Здесь сил только журналистов совершенно недостаточно.

Мы все время жалуемся на прокатчиков, которые не заинтересованы в составлении программ наших мультфильмов. Но когда появляются те, кто заинтересован, они оказываются совершенно беспомощны и бессильны. Если они приходят в какую-то студию и говорят «Дайте нам, пожалуйста, на сеанс свои фильмы», то хорошо, если у студии наберется фильмов на один полноценный нормальный сеанс. Но, опять же, в этот сеанс будет впихнуто все.

А ведь есть некоторые фильмы, которые мы не видим даже на Суздальском фестивале. Или их должны видеть только на Суздальском фестивале, а может даже и не видеть вообще. И когда зрители случайно попадают в Суздаль и видят это все, они не понимают, для кого вообще это все происходит.

Поэтому нормально и адекватно сформировать программу сами создатели этих фильмов в состоянии не всегда. А когда заходит речь о том, чтобы скомпоновать тематическую программу, состоящую из фильмов разных студий, то здесь начинается такая же бюрократическая жуткая волокита, которая, например, сейчас творится во ВГИКе. Со стороны со ВГИКом стало вообще невозможно сотрудничать, потому что надо собрать миллион семьдесят восемь бумаг, и не факт, что потом что-то получится.

Поэтому Ассоциация должна будет аккумулировать помощь в составлении этих программ. Есть в Москве сеть детских кинотеатров, которая тоже, по-моему, совершенно не работает с анимацией. Получаются какие-то отдельные разовые акции, но этого недостаточно. Создание анимационного кинотеатра, которым раньше был кинотеатр «Баррикады» — это, по-моему, сейчас невозможная вещь. Но создание Дома анимации в будущем, о чем говорилось на встрече с премьером, может быть как-то поможет.

Но только этого опять недостаточно. Есть регионы, которым хочется сотрудничать, и такие составленные сборники могли бы переходить из региона в регион по разным кинотеатрам.

Далее, Всемирная Сеть, с которой тоже надо налаживать диалог. Нужно думать, как люди официально могли бы смотреть мультфильмы в сети. Может быть, не скачивать, но хотя бы нормальный, вполне себе юридически грамотно оформленный видеокинотеатр должен когда-то появиться, и чтобы все это было по закону.

Далее, контакт с телевидением, которое тоже пора на государственном уровне как-то организовывать. Во всяком случае, госканалы, на наш взгляд, обязаны показывать профинансированные государством фильмы. Опять же, может, далеко не все. Опять же, был опыт и на «2х2» и еще где-то, когда на телевидение обращались конкретные студии, сразу сливая все, что у них есть, и получая в ответ падающие рейтинги. После этого руководители каналов говорили: «Не надо нам российской анимации, пожалуйста!» Должен быть абсолютно грамотный подход к формированию этих программ.

Есть еще очень много каких-то направлений, которые надо будет прорабатывать. Вот сейчас наступило Столетие российской анимации. Оно на руку играет, как бы нам ни говорили, что нет никакого столетия, что президент про него не сказал, а значит его и нет».

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники

, ,

Powered by WordPress. Designed by Woo Themes