Анимационная сцена на Бу!Фесте

В ближайшие выходные в московском парке искусств «Музеон» (который прямо примыкает к ЦДХ) пройдет VI Московский фестиваль вольных издателей «Бу!Фест».

Все три дня (24-26 августа) на территории фестиваля будет проходить нон-стоп, приуроченный к 100-летию российской мультиплкации! С 12 до 22 часов, то есть по десять часов каждый день, на анимационном экране будут показываться фильмы, ставшие эпохальными для развития отечественной кинематографической традиции.

Программа анимационной сцены разбита на три блока. Днем (с 12 до 15-16 часов) на экране будут идти фильмы легендарной киностудии «Союзмультфильм». Причем каждый из трех дней показа будет уникальным по подбору фильмов.

Предвечернее время (с 15-16 до 18 часов) посвящено людям, имеющим непосредственное отношение в отечественной мультипликации. В пятницу мы будем праздновать 95-летие анимационного классика Федора Хитрука. В субботу окунемся в мир художника-аниматора Франчески Ярбусовой и патриарха детской литературы Корнея Чуковского. А в воскресный день сможем познакомиться с мультипликационным творчеством композитора Геннадия Гладкова и режиссера Анатолия Петрова.

А вечер (с 18 до 22 часов) целиком и полностью отдан современной российской анимации! Причем мы предлагаем посмотреть на нее через призму главного профессионального события российского анимационного сообщества — Открытого российского фестиваля анимационного кино (ОРФАК), который еще ласково зовется Суздальским фестивалем. Его победители и лидеры собраны в пятничную и субботнюю программы. А в воскресный показ я, Павел Шведов, включил те фильмы, которые может и не стали гран-призерами Фестиваля, но произвели вполне ощутимый эффект.

И, конечно, мы не смогли обойтись без главного фильма столетия российской анимации — «Прекрасной Люканиды, или Войны усачей с рогачами». Каждый день анимационная площадка будет открываться и закрываться этим фильмом Ладислава Старевича, с которого в 2012 году началась подлинная история отечественной анимации.

Искренне благодарю партнеров анимационной сцены Бу!Феста — дирекцию ОРФАК в лице Александра Герасимова и Виктории Осиповой, киностудию «Союзмультфильм» в лице Николая Маковского, Ассоциацию анимационного кино в лице Ирины Мастусовой и Марины Поповой, а также Государственный центральный музей кино и историка анимации Георгия Бородина. Без их поддержки многое из задуманного не состоялось бы.

Друзья, приходите на Бу!Фест!

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники

, , , , , , ,

Powered by WordPress. Designed by Woo Themes