Анси-2013: конкурс полнометражной анимации

За Кристалл Анси-2013 в конкурсе полнометражной анимации соревнуется девять настолько разных работ, что как-то даже не верится, что можно их сравнивать.

Сразу скажу, что мой фаворит определился еще год назад. Это испанский фильм «Апостол» \O Apostolo\ Фернандо Кортизо Родригеса. Мистический кукольный саспенс про жизнь маленькой деревушки на обочине паломнического пути в испанской глуши стал первым в истории Московского кинофестиваля анимационным фильмом, вошедшим в основную конкурсную программу. И тогда он мне жутко полюбился за настроение, переработку мифологии пути, проработанными деталями повествования, отличными декорациями. И, конечно, потрясающей музыкой Филипа Гласса, настраивающей на волну мистического страха.

Я очень надеялся, что фильм, попавший в основной конкурс ММКФ, пойдет у нас в кинопрокате. Но этого не произошло. Может быть, из-за ноты антиклерикализма, которая присутствует в фильме. Но кино прям очень хорошее. Если получится – посмотрите обязательно!

Оргкомитет фестиваля также решил поиграть в апостолов. Местный Петр, арт-директор фестиваля Марсель Жан говорил, что в этом году в конкурсе Анси было решено показать возможности стран, не являющихся лидерами в производстве полнометражных блокбастеров. В частности, он упоминал Индию, Южную Африку и Россию.

Фильмов из России в конкурсе нет, а вот в панораму попали два творения — «Снежная королева» и «Возвращение Буратино».

Фильм из Южной Африки присутствует в конкурсе – это «Кумба» \Khumba\ Энтони Сильверстона. Нужно отдать должное южно-африканцам: крепко сбитое полнометражное трехмерное кино из ЮАР становится хорошей традицией. Если в прошлом году «Замбезия» удивляла, то в этом «Кумба» воспринимается как должное. И, в отличие от нашей ремейка сказки Андерсена, смотрится как целостное произведение с внутренней логикой. Слишком простой и «мадагаскарной», на мой взгляд. Но это не мешает истории про «полу-зебру» выходить в прокат по всему миру. В России вот – с 4 июля.

Индийское кино под названием «Арджун, принц-воин» \Arjun, the Warrior Prince\ Арнаба Чаудхури настолько индийское, что жуть. История про борьбу двух кланов за престолы и выживание решена в трехмерном формате. Возможно, для информации его посмотреть можно, но как это кино попало в конкурс Анси – ума не приложу. Наверное, помог Дисней, в индийском отделении которого работает режиссер.

Следующий фильм – «Рио 2096: История любви и ярости» \Uma Historia de Amor e Furia\ бразильца Луиса Болоньези – понравится поклонникам любовных историй. Более 600 лет назад родившийся индеец стал по воле рока бессмертным и находится в постоянном поиске своей возлюбленной, реинкарнирующей в разных женщин. Эпоха колонизации Бразилии, революционные времена, современность и будущее стали фоном для разворачивающихся страстей. Хоть этот фильм меня не слишком вдохновил, все же чем-то зацепил. Наверное, кибер-панковостью последнего эпизода. Люблю такие штуки. В нашем прокате пока не планируется.

На французском фестивале не обходится без французских фильмов. Тем более, что в основном эти работы имеют на вхождение в конкурс большие художественные основания. Но в этот раз оба французских фильма, попавшие в основу, не так уж чтобы супер-супер.

Первый – «Жасмин» \Jasmine\ Алана Угетто – повествует об отношениях двух любящих людей на фоне революционного Ирана. Шах свергнут, Хомейни вернулся из изгнания. В это время Он приезжает к Ней в Иран, и они живут вместе, пока не приходит время сделать выбор в пользу эмиграции или жизни при исламистском режиме. Грустная история про сломанные судьбы – такой классический анимадок – решена как-то уж совсем лимитированным образом. Картонно-пенопластовые коробки, нагромождение которых символизирует Тегеран, приютили у себя синих пластилиновых человечков-иранцев и желтого главного героя. Мельтешение фигурок изображает то революцию, то радость от побед. Смотрится все это грубо, но сама история мне понравилась. Правда, думаю, в игровом, документальном или просто книжном формате, безо всякой анимации, она лучше бы смотрелась.

Второй – детское кино «Моя мама — в Америке, и она встретила Буффало Билла» \Ma maman est Amerique, elle a rencontre Buffalo Bill\ Марка Бореаля и Тибо Шателя про жизнь шестилетнего мальчика Жана, его друзей и горечь расставания с близкими людьми. Я ждал от этого кино большего, честно говоря, но для семейного просмотра оно идеально подходит. У нас этот фильм в планах проката не значится, но когда появится, то стоит пойти с детьми.

В конкурс пробрался еще один европейский фильм – «Пиноккио» \Pinocchio\ итальянца Энцо д’Ало. Среди аниматоров эта сказка про ожившее носатое полено в последнее время стала уж чересчур популярной. У нас снята «новаторская» версия приключений Буратино, Гильермо дель Торо занимается этой историей. На фоне остальных копродукция Италии, Люксембурга, Бельгии и Франции смотрится как скучноватый классический пересказ всем известного сказания. Но фона красивы! Для домашнего семейного просмотра как раз подойдет, благо, что прокат в России не планируется, а вот выпуск фирменных дисков заявлен на конец лета.

Есть еще один фильм, основанный на популярной детской книжке – «Легенды страны Оз: Возвращение Дороти» \Legends of Oz: Dorothy’s Return\ американцев Вильяма Финна и Даниэля Сан-Пьера. Но это трехмерное чудо, созданное для широкой аудитории, я уж совсем не берусь советовать. Не пошел у меня этот фильм. История рассказана криво и плоско. Эпизоды не всегда стыкуются друг с другом. Фактура героев не вызывает позитива. В общем, развратил меня «Пиксар».

Заключительным фильмом конкурса стало аниме «Берсерк: Золотой век. Фильм II. Битва за Долдрей» \Berserk Ogon Jidai-hen II: Doldrey Koryaku\, которое прошло в российском прокате осенью прошлого года. Все, кто хотел его посмотреть, уже давно это сделали. Из нового аниме, которое прошло через панораму Анси, могу посоветовать кибер-панк «Перевернутая Патема» \Sakasama no Patema\ режиссера Ясухиро Ёсиура про жизнь мира после экспериментов с гравитацией. Когда смотрел это кино, то вспомнил вселенную-«песочные часы» из «Изгнанника»…

Вот такой разнообразный конкурс. Но слабоватый, честно говоря. Жюри будет мучиться. Пожелаем ему удачи.)

Паша Шведов

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники

Powered by WordPress. Designed by Woo Themes