Анси-2013: Немного о коротком метре — 2

Как это часто бывает на фестивалях, многие интересные работы включаются в последние блоки показов. Так и в Анси-2013 два последних дня не разочаровали.

Gloria Victoria | Theodore Ushev

Gloria Victoria | Theodore Ushev

Канадец болгарского происхождения Теодор Ушев \Theodore Ushev\, известный многим по «Башне Бохер», представил в Анси свой новый фильм «Глория Виктория» \Gloria Victoria\. Хорошее абстрактное кино выжало максимум из 3D-технологии показа. Многослойность рассказа о революционных событиях в разных странах мира отлично сочеталось с музыкой Дмитрия Шостаковича. Завоевал приз ФИПРЕССИ. Посмотрите при случае. А я публикую Башню, которая мне нравится больше.

Российская «Обида» Анны Будановой отлично смотрелась на фоне общей программы, что нечасто бывает с отечественным кино на международных фестивалях. В этом году, в принципе, Анси собрал в свою программу множество рассказов про интимные переживания героев, про их кризисы и девиации. Наша «Обида» завоевала спецприз жюри – вторую по значимости награду короткометражного  конкурса. Поздравляю!

Обида | Анна Буданова

Обида | Анна Буданова

Я тут вдруг для себя выяснил, что я стал очень лояльным к кукольной анимации. Смотрю, и как-то проникаюсь куклой. Вот и словенско-германский фильм «Boles» Спелы Кадес \Spela Cadez\, основанный на рассказе Максима Горького «Болесь», как-то произвел на меня впечатление, хотя повествование – вполне простое и без излишеств.

Boles | Spela Cadez

Boles | Spela Cadez

Американец Том Шроедер \Tom Schroeder\ снял отличный фильм «Марсель, король Тервурена» \Marcel, King of Tervuren\ про петуха, очень любящего жизнь. Немного ротоскопа, немного полуабстракции, масса вполне человеческих эмоций, подкрепленные колоритным рассказом от лица автора. Прям классное кино. Надеюсь, у нас покажут.

Китайский фильм «Recycled» режиссеров Лея Лея \Lei Lei\ и Томаса Совина \Thomas Sauvin\ представляет из себя мельтешащий хоровод фотографий семейного характера, собранных авторами на заброшенных территориях Пекина. Кино в русле размывания границ анимационного искусства. Какие-нибудь консерваторы будут кричать, что это – не мультипликация, но смотрится отлично.) Небольшой кусочек можно увидеть по ссылке.

И еще мне понравился объектно-перекладочный французский фильм «Письма женщин» \Lettres de femmes\ режиссера Аугусто Зановелло \Augusto Zanovello\ про то, как раненых на войне солдат медбрат перевязывает и лечит письмами их любимых женщин. Душевно получилось, хотя картинка — не совсем по моему вкусу. Для любопытных — трейлер по ссылке.

Про два основных конкурса — полнометражной анимации и короткого метра — все хорошее написал. Про фильмы, которые не особо понравились, решил не упоминать. Если кому не хватает впечатлений и хочется еще букв, то есть мнения программных директоров Большого фестиваля мультфильмов Дины Годер и Марии Терещенко, которые вели блог с фестиваля и описывали впечатления о каждом увиденном фильме.

Паша Шведов

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники

Powered by WordPress. Designed by Woo Themes