Шквал показов в галерее «На Солянке»

Фестиваль Linoleum  постепенно приближается к своему завершению. Этот факт сказался на активизации различных спецпоказов и мастер-классов, проводимых на площадке смотра — в московской галерее «На Солянке». Например, на этой неделе пройдет целых три мероприятия разной степени интересности.

Сначала в среду 28 августа пройдет показ сильнейших фильмов-участников Linoleum-2010. В программу попала моя любимая лиричная «Бутылка» американки Кирстен Лепор. Хороши «Юлия» Антуана Ардитти и «Ужасы маленькой планеты» Джейка Армстронга. В программе присутствуют фильмы Филиппа Грамматикопулоса и БЛУ. Но вся программа, несмотря на включение в себя интересных фильмов, создает ощущение достаточно рыхлой. Что, правда, часто бывает при верстке по принципу The Best Of  и не слишком влияет на позитивные чувства от просмотра.

Лично мне больше импонирует спецпоказ, которых пройдет в четверг 29 августа и будет посвящен фильмам-лидерам фестиваля Cinanima-2012. Вот эту программу стоит посмотреть всем истинным любителям анимации.

Фестиваль Cinanima ежегодно проходит в маленьком португальском курортном городке Эшпиньо. Он принадлежит к числу старейших мировых анимационных смотров и сейчас находится в несколько «консервативном» русле: фильмы-призеры смотра в Эшпиньо редко эпатируют публику, но всегда являют собой высококачественную анимацию.

В программу, которую покажут в Москве, попали исключеительные фильмы. Это и полуабстрактный «Демон» Теодора Ушева, и сентиментальный «Вверх тормашками» Тима Рекарта, и потрясающий кукольный «О, Вилли» Эммы де Свеф и Марка Джеймса Роэлса, и пробирающее до мурашек «Кишение» Джони Маннисто… Отличная программа фильмов на все времена! Не пропустите!

Я предварительно договаривался с галереей о легком конферансе этой программы. Пока от солянковцев точного ответа нет, но может и увидимся на показе.

В пятницу 30 августа на Солянке пройдет мастер-класс по анимации в технике стоп-моушн. Вести его будут Ирина Неустроева и Константин Коновалов из творческого объединения Teeter-totter-tam Animation. В рамках мастер-класса обещается показ фильмов, созданных в стоп-моушн. Я этих ребят никогда не слушал, сказать заранее ничего не могу. Если кто будет — напишите о впечатлениях.

Начало каждого показа — в 19 часов. Вход на показы — по билетам (max 200 рублей). По ссылкам — описания программ на сайте галереи «На Солянке».

Паша Шведов

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники

, , , ,

Powered by WordPress. Designed by Woo Themes