Наталья Березовая: Анимации не хватает специалистов

Сказ Хотанского ковра

Наталья Березовая дала небольшое интервью газете «Труд». В основном, про прошедший Большой фестиваль мультфильмов (БФМ). Но были и два заковыристых вопроса.

— Чего на ваш взгляд не хватает нашей анимации?

— Очень мало по-настоящему качественных специалистов. Зачастую хорошие идеи просто портятся неумелым рисунком или кривым движением. Да и с идеями не всегда хорошо. Тому есть много причин, начиная от недостаточно хорошего образования, заканчивая общим отношением к работе художников. И финансирования всегда недостаточно. С одной стороны, не на что вырастить свои кадры, а с другой, нечем платить за работу. В связи с низкими бюджетами из производства рисованного фильма выпадают несколько профессий. Увы, на студии «Пилот», скорее всего мультфильмы в такой технике делать уже не будут.

— Можно ли купить ваш фильм и фильмы ваших коллег на дисках? Есть ли регулярный прокат в кино?

— Знаю, что некоторые фильмы выпускаются небольшими тиражами и прокат авторских короткометражек не очень успешен. Это парадокс. На фестивалях нас всегда спрашивают, где купить фильмы, почему нет проката? Но зрители не идут на программы короткого метра, тем более авторского. Такие фильмы смотрят только в рамках специальных показов и фестивальных программ. Надеюсь, что когда-нибудь ситуация изменится.

Полная версия интервью — на сайте «Труда».

Кстати, фильм Березовой «Сказ Хотанского ковра» завоевал по итогам зрительского голосования на БФМ второе место в категории «Премьеры». Смотрим.

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники

Powered by WordPress. Designed by Woo Themes