Аниматор Дмитрий Петров удостоен премии президента России

Spirit in motion

Владимир Путин своим указом присудил премии президента РФ для молодых деятелей культуры за 2014 год.

Среди лауреатов премии оказался и ярославский режиссер анимации Дмитрий Петров. Он и замечательный режиссер неигрового кино София Гевейлер были удостоены награды «за воплощение гуманистических идеалов в документальном фильме о Паралимпийских играх «Дух в движении»», отмечается на сайте Гильдии неигрового кино РФ.

Решение было принято на основании предложения Совета при президенте РФ по культуре и искусству.

«Олимпиада и Паралимпийские игры — огромное событие прошедшего 2014 года. Паралимпийские игры прошли с еще более эмоциональным чувством, чем игры Олимпийские основные. И создатели сумели соединить в своем фильме и все виды спорта, которые были представлены на Паралимпиаде, и людей разных национальностей. Очень деликатная тема, и при этом фильм сделан очень красиво», — отметил советник президента РФ по культуре и искусству Владимир Толстой.

Документальные истории спортсменов сочетаются в фильме «Дух в движении» с анимационными сюжетами, образно иллюстрирующими истории паралимпийцев. Над их созданием работали 11 художников-аниматоров. Мультипликационные сюжеты выполнены в различных техниках, в том числе методом «ожившей живописи». «В этой уникальной и очень трудоемкой технике анимацию для фильма «Дух в движении» делал Дмитрий Петров, ранее работавший в качестве художника-аниматора на фильме Александра Петрова «Старик и море», который получил премию «Оскар»», — отмечается в пресс-релизе картины. Также сын Александра Петрова принимал участие в творческой группе фильма «Первая любовь».

Фильм «Дух в движении» создан студией «Остров» и продюсерским центром «ВГИК-Дебют» при поддержке Министерства культуры РФ, Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям, телеканала «Россия-1», Внешэкономбанк и Молодежного Центра Союза кинематографистов. Режиссерами фильма стали дебютанты, выпускники ВГИК, мастерской Сергея Мирошниченко – София Гевейлер, Юлия Бывшева и София Кучер. Продюсер фильма — кинорежиссер, художественный руководитель студии «Остров» Сергей Мирошниченко.

Ближайший показ прокатной версии фильма на большом киноэкране состоится 29 марта в 19 часов в московском Центре документального кино.

Премия для молодых деятелей культуры вручается с 2011 года.

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники

Powered by WordPress. Designed by Woo Themes