Российский павильон в Гонконге захватили аниматоры

OBS_9007_527x297

В рамках проходящего в Гонконге международного кинорынка российская кино- и телепродукция представлена на стенде Russian Cinema, организованном при участии Фонда кино. На сайте «Бюллетеня кинопрокатчика» опубликован репортаж Николая Ларионова с кинорынка, в котором много внимания уделено российскому анимационному кино. В том числе, новым проектам Wizart Animation, «Мельницы» и «Рики».

«В этом году на стенде работает не так много компаний, как в прошлом, что связано в первую очередь с кризисом, — отмечает генеральный директор компании «Экспо Контент» Александра Модестова. – Мы оформили стенд с прицелом на анимацию – наиболее востребованный жанр на FILMART среди российского контента».

Больше половины постеров на стенде представляют именно анимационную продукцию: «Снежная королева 2» и «Овцы и волки» (Wizart Animation / СТВ); «Урфин Джюс» («Мельница» / Wizart Animation); «Алиса знает, что делать» («Базелевс» / «Рики»); «Чародей равновесия» («Мастер Фильм»); «Савва. Сердце воина» (планировавший к выходу на российские экраны в мае, но покинувший график релизов и находящийся в поисках дистрибьютора); «Крякнутые каникулы» (студия «Рим» / «Планета Информ»); «Ку! Кин-дза-дза» (СТВ / Первый канал), а также «Одиссея цветов» и «Богатырь» от Zadorin Entertainment, находящиеся в стадии препродакшена.

«Режим работы на FILMART довольно интенсивный, за два дня уже было более двадцати встреч. Наибольший интерес проявляют Китай, Гонконг, Вьетнам и другие крупные азиатские территории», — отмечает глава отдела международных продаж Wizart Animation Екатерина Пшеницына.

Комментируя результаты главной франшизы студии, Екатерина Пшеницына заметила, что по 17 территориям, где состоялся прокат «Снежной Королевы 2», произошло в среднем удвоение бокс-офиса первой части, а в Южной Корее – прирост в три раза. «Там была отличная маркетинговая кампания с созданием видеоигр, звездного дубляжа и специальных мероприятий для детей. Разработка креативов, в том числе эксклюзивных, проходила при непосредственном контакте с нашим маркетинговым отделом», — отметила она.

С учетом ТВ- и VOD-продаж, по франшизе закрыто уже 80 территорий. Сиквел «Снежной королевы» прошел цензурный отбор в Китае, идет подготовка к звездному дубляжу и в ближайшие месяцы мультфильм выйдет на экраны Поднебесной. Второй крупный проект студии, «Овцы и волки», полноценно будет представлен в Каннах (показ расширенного фрагмента), его кинотеатральный релиз запланирован на февраль 2016 года. «Урфин Джюс», находящийся в производстве на студии «Мельница» и продвигаемый на кинорынках Wizart, выйдет на экраны ориентировочно летом 2016 года.

Проводит переговоры в Гонконге по дистрибуции «Смешариков. Легенды о Золотом драконе» и генеральный продюсер компании «Рики» Илья Попов. «В 2010 году мы открыли постоянное действующее представительство в Пекине. Бренд присутствует на 13 федеральных телеканалах, на двух-трех из них он представлен в течение года практически в ежедневном режиме. По поводу полнометражной версии мы находимся в переговорах с несколькими партнерами. Планируем в том числе сами вкладываться в маркетинг проекта», — говорит он. Помимо Китая, оказывающего большое влияние на продажи по всему азиатскому региону в целом, приоритетны для «Смешариков» также рынки Индонезии, Таиланда, Индии.

Производство «Легенды о Золотом драконе» заканчивается в конце года. «Международные сделки необходимо закрыть до российской премьеры. Мы окончательно определимся с датой к Каннскому кинорынку и в Сочи представим проект российским букерам. Тизерную кампанию запустим в начале лета. «Легенда о Золотом драконе» будет историей про приключения в джунглях с яркими пародийными элементами», — сообщает Попов. Параллельно в производстве находится и третья часть франшизы, которая выйдет на экраны также ориентировочно в 2016 году.

Подытоживая репортаж с Гонконгского кинорынка, «Бюллетень кинопрокатчика» отмечает, что зарубежный зритель на большом экране смотрит или качественную российскую анимацию, или авторское кино – в частности, фильмы Андрея Звягинцева и Александра Сокурова.

Полный текст репортажа опубликован на сайте «Бюллетеня кинопрокатчика».

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники

, ,

Powered by WordPress. Designed by Woo Themes