Фестиваль Open Cinema в этом году не состоится

1376302407_original

Организаторы международного фестиваля короткометражного кино и анимации Open Cinema 2015 объявили о приостановке деятельности. Фестиваль, запланированный в августе в Санкт-Петербурге, не состоится.

В письме, опубликованном на сайте кинофестиваля, говорится, что такое решение было принято из-за отсутствия финансирования и новой культурной политики государства.

До этого на фестиваль давали деньги министерство культуры РФ и власти Петербурга, однако в 2015 году Open Cinema не вошел в число проектов, которые поддерживает Минкульт. Кроме того, на фестиваль не стали выделять деньги и городские власти. Open Cinema также не смог найти спонсоров.

«Open Cinema не раз переживал тяжелые времена, оставаясь без поддержки со стороны государства. Тогда помогали и спонсоры, и друзья — известные артисты, художники, музыканты. В нынешний кризис попытки заручиться спонсорской поддержкой оказались безнадежной затеей. Мы не социальный проект, на нас смотрят, как на успешный культурный бренд, и не готовы меценатствовать на этом поле. 2015 год оказался для фестиваля непреодолимым. Что будет дальше, мы не знаем», — пишут организаторы.

«Нам особенно больно сообщать, что профессиональной части фестиваля тоже не будет: ни международного конкурса, ни ретроспектив, ни мастер-классов. Печально, ведь в России фестивальный прокат — практически единственная возможность для короткого метра «выйти в мир» на большом экране и встретиться с публикой», — отмечается в письме оргкомитета.

«Нам очень горько. Поверьте, мы делали все, что могли, до последнего мига надеялись на лучшее. Сейчас ищем путь в будущее. Ни в чем нельзя быть уверенным при нынешнем положении дел в стране, но есть надежда, что это будущее у Open Cinema есть», — отмечают организаторы.

Open Cinema — международный фестиваль, который был учрежден в 2004 году. На конкурс Open Cinema присылали работы со всего мира. Короткометражные работы соревновались в различных номинациях: игровое, документальное, анимационное и экспериментальное кино.

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники

,

Powered by WordPress. Designed by Woo Themes