Итоги фестиваля Animator: триумф Ежи Кучи и победа Дарьи Вяткиной из «ШАРа»

FUGUE FOR CELLO, TRUMPET AND LANDSCAPE

Гран-при Восьмого международного фестиваля анимационного кино «Animator», прошедшего в польском городе Познани, завоевала польская же работа «Фуга для виолончели, трубы и пейзажа» одного из мэтров местной анимации Ежи Кучи (FUGUE FOR CELLO, TRUMPET AND LANDSCAPE, by Jerzy Kucia). Ежи Куча после тринадцатилетнего перерыва создал полуабстрактную картину на восемнадцать минут действия, где в едином музыкальном ритме переплетаются ветви, чувства, яблоки и всполохи цвета. Вторую награду смотра — «Серебряного Пегаса» — завоевали Прийт и Ольга Пярн за канадско-эстонский фильм «Летчики на дороге домой» (PILOTS ON THE WAY HOME, by Priit Pärn, Olga Pärn). Потерпев крушение самолета, три пилота оказываются в сердце пустыни. Следуя опасному и непредсказуемуму курсу, который должен, в конечном итоге, привести их домой, они падают жертвой видений и должны противостоять призывам сирен и своим собственным странным фантазиям.

«Бронзового Пегаса» завоевал фильм Дэвида Эрлиха «Китайская фиалка» — красочная работа, спровоцированный пятилетним пребыванием режиссера в Китае (CHINA VIOLET, by David Ehrlich).

CHINA VIOLET, by David Ehrlich

Приз за лучшую музыку получил фильм Теодора Ушева «Лунатик» — превосходная работа, включившая в себя не только аллюзии на Гарсия Лорку и Хуана Миро, но и, как это всегда бывает у Ушева, замечательно скрепляющая динамизм и драматизм изображения с музыкальной стороной фильма (THE SLEEPWALKER / SONÁMBULO, by Theodore Ushev).

Специальный приз ректора Познаньского университета искусств за лучший студенческий фильм достался фильму «Трудно воробью» выпускницы московской школы-студии «ШАР» Дарьи Вяткиной. Здорово, что в очередной раз получает награду картина замечательной московской анимационной школы.

Трудно воробью, фильм Дарьи Вяткиной

Кстати, в конкурсную программу этого года вошли еще три российские картины — работа Светланы Разгуляевой «Почему банан огрызается», картина Константина Бронзита «Мы не можем жить без космоса», а фильм «Супер 8» Рима Шарафутдинова. Кстати, такой выбор польского селекта еще раз показывает субъективность в хорошем смысле любой отборочной комиссии: из четырех российских фильмов, отобранных в Познань, два – «Трудно воробью» и «Супер 8» — не были взяты в конкурс нашего главного национального смотра – анимационного фестиваля в Суздале, — и были доступны на нем в медиатеке.

Кадр из фильма Рима Шарафутдинова "Супер 8"

А награда Дарье Вяткиной лишний раз доказывает, что создатели фильма не должны отчаиваться от неудач в начале фестивальной жизни картины. И если картина хороша, то она найдет восторженного зрителя. Напоследок отмечу, что «Кристального Пегаса» (приз «за вклад») совершенно заслуженно завоевал бельгиец Рауль Сервэ (Raoul Servais), чьи «Ночные бабочки» и «Гарпия» являются настоящими шедеврами анимационного кино.

Nachtvlinders - Raoul Servais

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники

, , , , , , , , ,

Powered by WordPress. Designed by Woo Themes