Ремонт «Союзмультфильма» обсудят на уровне президиума правительства РФ

Президиум правительства РФ в среду рассмотрит вопрос о выделении из резервного фонда кабмина 6 млн. рублей на ремонт киностудии «Союзмультфильм».
Внесенный Минфином проект распоряжения, «предусматривает выделение в 2011 году Минкультуры России для федерального государственного унитарного предприятия «Творческо-производственное объединение «Киностудия «Союзмультфильм» из резервного фонда Правительства Российской Федерации 6 млн. рублей на финансовое обеспечение проведения неотложных ремонтных, противоаварийных и восстановительных работ», сообщается в пресс-релизе, опубликованном на сайте правительства.

Ситуация на «Союзмультфильме» уже становилась объектом пристального внимания премьера Владимира Путина. В июне накануне 75-летнего юбилея киностудии известные художники-аниматоры обратились к руководству страны с открытым письмом, где указывали на развал отечественной мультипликации.

«Студии почти не существует. Есть коробка с коридорами и комнатами и просмотровым залом. В студии могильная тишина, иногда появляются съемочные киногруппы, которым начальство сдает некие площади», — писали аниматоры.

Они также обращали внимание на то, что Фильмофонд (ФГУП «Объединенная государственная киноколлекция»), который ведает всей коллекцией фильмов студии, «пользуется ею своеобразно» и «куда идет прибыль от использования коллекции «Союзмультфильма» — известно ограниченному количеству деятелей Фильмофонда».

«Практически полностью уничтожен прокат отечественной анимации, место которой на экранах телевизоров заняли низкопробные, как правило (но зато дешевые, а потому прибыльные для телеканалов), поделки иностранных аниматоров», — сетовали авторы письма.

В.Путин встретился с аниматорами 28 июня, пообещав содействие в реформировании отрасли. Было решено списать долги студии в размере 12 млн. рубелей и выделить мультипликаторам на создание фильмов в 2011 году дополнительно 500 млн. рублей в дополнение к имеющимся 257 млн. После встречи аниматоры предложили новую кандидатуру директора и недавно им стал Николай Маковский.

Кроме того премьер предложил упразднить «Объединенную государственную киноколлекцию», которая, по его словам, «грабит» мультипликаторов, однако этот вопрос пока остался нерешенным.

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники

Powered by WordPress. Designed by Woo Themes