В Москве откроется Музей анимационного кино

Музей анимационного кино открывается на следующей неделе на площадке Политехнического музея.

По словам генерального директора музея Марии Урусовой, музей «станет самым большим и интерактивным по мультикам в России», сообщает РИА Новости.
Как рассказала Мария Урусова, попытки открыть крупный и современный музей анимации в Москве уже были, и идея давно витала в воздухе. «Мы, наверное, самые крупные на данный момент. Наша основная экспозиция расположится в зале более 200 квадратных метров. У нас сейчас самая большая коллекция игровых кукол, мы покажем более 100 кукол, которые реально снимались в фильмах», — отметила Урусова.

Музей расположится в двух залах. В одном из них разместится постоянная экспозиция «100 лет анимации в России». В другом зале будут проходить тематические выставки.

Еще одной особенностью нового музея, по словам его генерального директора, станет его интерактивность. Некоторые макеты будут доступны для исследования юных посетителей.

В выставочной деятельности музей планирует активно использовать экспонаты из фондов Политехнического музея, а также Государственного Центрального Музея кино.

«Политехнический музей стал первой организацией, в которую мы обратились с подобным предложением, у нас сразу сложились отношения, и мы решили не искать ничего другого. Кроме того, музей предложил нам часть оборудования и ряд экспонатов, среди которых — «Волшебный фонарь» начала XIX века», — отметила Мария Урусова.

Как отметил Animalife.Ru руководитель выставочной деятельности Музея кино Павел Шведов, Музей кино планирует активно содействовать развитию новой выставочной площадки. «Мы рады, что у московских любителей анимации появилась еще одна возможность соприкоснуться с тайнами этого удивительного и загадочного искусства», — отметил он.

Музей анимационного кино планирует организовывать мастер-классы и развивать другие интерактивные идеи, но пока на все не хватает средств. «Будем развиваться, дополнять экспозицию, расширять спектр наших интерактивных предложений. Постараемся представить и зарубежную анимацию — сейчас, например, идут переговоры с эстонцами. Также идут переговоры с театром Образцова. Сделаем живую и постоянно меняющуюся экспозицию», — уверена Мария Урусова.

Для московской публики постоянная экспозиция музея станет доступной 15 сентября. А уже 16 сентября откроется выставка, приуроченная к 70-летию режиссера-аниматора Гарри Бардина.

Сайт Музея анимационного кино

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники

Powered by WordPress. Designed by Woo Themes