Продюсеры сериалов — о доле доходов с различных прав

Блогер Михаил Коробов прочитал статью Марии Терещенко про принципы мультипликационной экономики и провел небольшой анализ высказываний продюсеров российских анимационных сериалов относительно доли доходов от продажи различных прав. Я немного расширил найденные цитаты.

Илья Попов (ГК «Рики»): «Смешарики» в 2010 году заработали около $200 млн, основную часть принесла продажа игрушек, продуктов, тетрадей и прочих товаров под брендом  «Смешарики», тогда как доля телеправ в доходе проекта «ничтожна». (Ведомости)

Дмитрий Ловейко («Маша и Медведь»): «Надо учитывать, что мы имеем основной доход с рынка лицензионных товаров, а не с продажи телевизионных прав». (Вестник лицензионного рынка)
«Изготовление каждой серии обходится «Анимаккорду» в $250-300 тыс., «Смешарики», для сравнения, стоят около $70 тыс. Платят телевизионщики правообладателям мало (от $100 до $1 тыс. за минуту в зависимости от канала). (Секрет фирмы)

Павел Мунтян (Студия ToonBox): «Доходы анимационной студии от продажи лицензий на ТВ права составляют 10%».

Георгий Васильев («Фиксики»): «Наша основная проблема – незащищенность рынка перед демпингом из-за рубежа. Телевещатели получают огромное количество зарубежных предложений по очень низким ценам: от 100 до 300 долларов за минуту. Предлагают фильмы, которые уже многократно окупились в прокате, и они просто добирают сверхприбыль, агрессивно выходя на наш рынок. А у нас производство минуты стоит 10 тыс. долларов».
«При этом у нас не самая высокая стоимость производства, наш сериал в два или в три раза дешевле, чем «Маша и Медведь».
«Затраты на производство одной серии в 10 раз выше, чем те доходы, которые мы можем получить от телепоказа в такой передаче, как «Спокойной ночи, малыши». (Московские новости)

Кстати, Мария Терещенко недавно брала интервью у Ильи Попова. В рамках интервью продюсер «Смешариков» рассказал, что был недолгий промежуток времени, когда у сериала пошли уже такие DVD-продажи, что за 3-4 года диски могли окупить серию. Но сейчас рынок DVD обрушился, и опять вернулась первоначальная ситуация с окупанием фильмов с носителей в примерно 10-летний срок.

Спасибо Михаилу Коробову за предоставленную информацию.

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники

Powered by WordPress. Designed by Woo Themes