Всхлипы анимационной шарманки

vq032td0Прошедший круглый стол ААК, посвященный проблемам авторского анимационного кино, оставил после себя престранное впечатление. Кроме единственного подробно рассмотренного вопроса об экспертизе уже произведенного кино, все остальные заявленные в анонсе темы были не то чтобы не рассмотрены, а просто тонули в эмоциях, экспрессии и глухоте выступающих.

Ниже — небольшие субъективные зарисовки с места событий.

Честно говоря, для меня публичные мероприятия аниматоров давно уже стали отдельным жанром, чем-то схожим с театральным перформансом. Периодически в разных местах Москвы происходит феерия, иногда переходящая в сатурналии, иногда – в милые литературные вечера с легким оттенком мазохизма.

Самые намоленные декорации действа – это, без сомнения, пресс-зал Дома кино, со стен которого на участников представления с немым укором смотрят предки современных российских кинематографистов. Так как лики выбирались Союзом кинематографистов, видать, еще коммунистического розлива, среди полусотни небожителей нет ни одного мультипликатора. А были ли они вообще в славные времена?..

Сами аниматоры уверены, что раньше все было! Буквально все! И высокий художественный уровень — был! И госпротекция во всем и вся – была! И деньги рекой – были! И система проката – была! И чего только не было!

В общем, раньше была «золотая эра», и теперь у всех от нее ломка.

Правда, почему-то, когда путем долгих спиритических сеансов группа уважаемых товарищей достает из небытия святое имя «Союзмультфильма» и предлагает строиться-консолидироваться-объединяться, это сразу всех настораживает и приводит к разговорам «А как же цветущая сложность?»

Аниматоры очень любят общаться. Любят друг друга перебивать, вставляя свое всем нужное и интересное суждение не по теме. Излюбленным приемом настоящего профессионала анимационного цеха является повторение пройденного. Один в правильное время вставленный вопрос низводит полчаса дискуссии на отправную точку. Рефрены – это звучит гордо!

Вальсирование аниматора с вечно живыми темами проката и зрительской доступности контента давно должно быть оценено по заслугам какой-нибудь книгой Гиннесса. А зритель тем временем голосует ногами, выбирая всеми органами чувств что-то иное, нежели «наше отечественное».

Начальство от образования ведет с аниматором не менее интересную игру. У вас наладилось обучение в Екатеринбурге? А давайте посмотрим, что будет, если все позакрывать. Интересно ведь войти в историю! В Ростове нет запроса на обучение аниматорам, нет профильных педагогов и вообще ничего нет, кроме коробки бывшего киноколледжа? А давайте сделаем там Гоблен-на-Дону, ведь нам не слабо! Да еще и на платной основе, ведь это — Гоблен-на-Дону, а не шарашка какая! Вот и профессор из ВГИКа есть, который освятит данную затею…

Аниматор Наталья Рысс вдруг говорит, что «ситуация выглядит абсурдом». Странно, не понимает она ничего! Ее ведь руководить назначают этим «потемкиным»! Честь-то какая!!! А она сразу – абсурд…

Аниматоры не фильтруют базар! Открытые миру, они говорят все, что думают! Правда, некоторые целомудренно молчат. Например, на мероприятии был президент Ассоциации Анимационного Кино Илья Попов. Не с самого начала и, по-моему, не до самого конца. Правда, он никак не выступал и ничего не комментировал. Видимо, совершенно нечего сказать по проблемам авторской анимации. Может, знает, что проблем нет.

Аниматоры не любят, когда их творчество изучают какие-то люди со стороны. Вот пришла тетенька-психолог, аккредитованная при Роскомнадзоре. От ее в том числе мнения зависит, будет ли признан тот или иной фильм детским или порочным. Настоящие аниматоры не слушают тетеньку, предлагая все деньги, пущенные на исследования психологического влияния анимации на детей, отдать аниматорам, чтобы они продолжали заниматься любимым делом. Снимать фильмы? Нет! Самореализовываться!

Государство потратило деньги, оплатив съемки фильма. Теперь самое дело заставить зрителя это посмотреть! А как? Через выкладку в интернет? Ни в коем разе, на это способны лишь люди с банданами! Настоящие аниматоры никогда не выкладывают свои фильмы в публичный доступ, причитая, что нет в стране короткометражного проката! А вот за рубежом есть! А у нас нет! Почему так? Потому что у нас правительство другое! Не знаю, как относиться к таким экстремистским высказываниям, могущим повлечь за собой свержение конституционного строя и раскачиванию лодки. Тут ведь крыс не только стошнит..

А тем временем наша анимация всем миром воспринимается как старомодная. Когда это произносит завсегдатай мировых фестивалей, настоящий патриотичный аниматор зажимает уши, крестится и про себя читает «Отче наш». Ведь он не может создавать фильмы, угодные Анси. С бесконечными абстрактными задницами, столь любимыми взору кинокритиков. Чур-чур меня!

Норштейна не было, но как без него?! Собравшимся были переданы его пожелания, чтобы круглый стол стал прагматичным. Юрий Борисович, все будет хорошо! С таким прагматичным сообществом стабильное существование аниматоров ничем не поколеблется еще долгие десятилетия!

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники

Powered by WordPress. Designed by Woo Themes