О ветеранах

Вчера в московском кафе «Хитрые люди» прошел благотворительный аукцион в поддержку ветеранов анимационного кино. Распродажа мыла, побрякушек и целлулоидов с кальками лишь отчасти поможет реципиентам акции.

Я нисколько не против подобных мероприятий. Наоборот, живо поддерживаю созданный Яндекс-кошелек помощи аниматорам-ветеранам. Знаю, что деньги идут на поддержку классиков нашей мультипликации. Все по-честному.

Но грустно, что это – наглядный пример поговорки «спасение утопающих – дело рук самих утопающих».

Отрадно, что сообщество аниматоров и приближенных к ним всеми силами пытается помочь своим старикам. Но ведь эта задача – государственная, не побоюсь этого слова.

И нашим депутатам, и Минкульту лучше думать не только про доли отечественного кино в кинопрокате, но и про судьбу и жизнь создателей «золотого фонда» мультипликации.

Сам аукцион прошел замечательно. Молодые режиссеры, кинокритики, продюсеры и просто интересующиеся анимацией люди общими усилиями собрали более 80 тысяч рублей. За один предновогодний вечер, итогом которого стало странное грустно-радостное ощущение оттого, что ты своими действиями помог немного улучшить положение забытых мастеров, на работах которых ты рос.

P.S.: Большое спасибо руководителю книжного магазина «Гиперион» Вячеславу Ерошенко, который в свое время спас от «помоечного» забвения восхитительные рабочие материалы к фильмам студии «Пилот» и теперь решил выставить их на благотворительный аукцион. Эти лоты стали центром аукциона, и даже я не поддался азарту. Писающий песик из пилотовского цикла «Лифт» теперь будет украшать квартиру моего друга, страстно и беззаветно посвятившего себя анимации.

И огромная благодарность — Ассоциации анимационного кино, организовавшей этот теплый вечер.

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники

Powered by WordPress. Designed by Woo Themes