Игорь Олейников — о работе в анимации

Художник Игорь Олейников рассказал в интервью РИА Новости о своей работе в книжной иллюстрации. Также он ответил на вопрос о своих отношениях с с анимационным искусством. На мой взгляд, Олеников — один из лучших художников-иллюстраторов современности, и, конечно, жаль, что он практически прекратил работать в мультипликации.

— Расскажите, как вы работали в мультипликации.

— С анимацией у меня роман не состоялся: она мне дала очень много, а я ей — почти ничего. В 1979 году я пришел на Союзмультфильм и очень долго работал ассистентом художника. Например, на таких фильмах, как «Тайна Третьей планеты», «Жил-был пес», «Халиф-аист», «Путешествие муравья», «Мартынко» и других.

А в 90-х годах все начало рассыпаться и образовалось много новых студий, в том числе студия Christmas Film. Там я уже работал как художник-постановщик. К ним обратились англичане и предложили делать Шекспира в анимации. Кстати, Шекспировский проект — пример гениальной адаптации. Но на Шекспире я не работал, а участвовал в других проектах — «Библия в анимации» и «Опера в анимации». Делал «Волшебную флейту» Моцарта и «Иону» в библейском цикле. Потом были сказки народов мира, и я рисовал китайскую сказку «Волшебную кисточку» и пакистанскую «Подна и Подни». Еще был «Беовульф» в цикле мировой литературной классики.

После англичан поработал на фильмах «Щелкунчик», «Князь Владимир», «Приключения Ролли и эльфа». Но когда два фильма, которые собирался делать, закрылись, я решил уйти из анимации и работать только в книге.

И, если честно, ничего из своих работ в анимации смотреть не могу. К тому же в иллюстрации никто тебе не говорит: это не так, а то не эдак, это слишком дорого и пр. Но анимация, повторюсь, мне очень много дала как художнику-иллюстратору — умение рисовать действие и динамику.

Полная версия интервью

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники

Powered by WordPress. Designed by Woo Themes