Алексей Демин: Хитрук был гениальным человеком с невероятной верой в людей

Режиссер Федор Хитрук, который скончался в понедельник на 96-м году жизни в Москве, был не только гениальным мультипликатором и педагогом, но и гениальным человеком с невероятной верой в людей, считает его ученик, режиссер анимационного кино Алексей Демин.

«Я учился у него, учился с первого дня, еще до того, как решил заниматься профессией. Для меня это была новая жизнь и знакомство с человеком, который эту жизнь понимал больше, чем я. Он ведь не только гениальный мультипликатор, он гениальный режиссер, гениальный педагог, гениальный человек. Такое благородство и такое уважение к человеку, такая вера в человека, какая была у Хитрука, мало у кого есть», — сказал РИА Новости Демин.

Он подчеркнул, что учениками Хитрука были самые известные мастера отечественной анимации.

«Мы были близки. Федор Савельевич меня не оставлял, пригласил помогать ему в преподавании много лет назад. Я не очень к этому стремился, но почему-то он меня выбрал и верил. Это тоже черта его характера — вот эта вера, вера в человека. Сколько учеников его… Начиная от самого Норштейна, Назарова, Хржановского. Это школа, режиссерские курсы, экспертные советы, фестивали, жюри — во всем этом его ученики, люди, которые любят эту профессию, любят эту жизнь», — отметил Демин.

Патриарх российской анимации Федор Хитрук скончался на 96-м году жизни

Юрий Норштейн: Хитрук был все

Андрей Хржановский: Хитрук – целая эра в нашей мультипликации

Эдуард Назаров: Хитрук был громадной личностью

Путин и Мединский соболезнуют родным Хитрука

 

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники

,

Powered by WordPress. Designed by Woo Themes