Гарри Бардин: мультипликаторов уровня Хитрука в России сегодня нет

Режиссер Гарри Бардин в интервью «Известиям» заявил, что Федор Хитрук «был пионером, прорвавшим плотину привычного в советской мультипликации».

— Его фильм «История одного преступления» произвел эффект разорвавшейся бомбы, а дальнейшие картины были философичны, умны, ироничны, они обладали внутренней свободой в несвободной стране.

По словам режиссера, Федор Хитрук «проходил и через отторжение, и через неприятие своего творчества».

— Преодоление этого — вопрос характера. А характер у него был.

Гарри Бардин вместе с Федором Хитруком преподавал на Высших режиссерских курсах и считает его замечательным педагогом.

— Ни один его ученик не похож на него, он раскрывал их таланты исходя из их индивидуальности. Но сегодня российская мультипликация развивается не по этому пути — во многом, к сожалению, утрачены основы, заложенные Федором Савельевичем в преподавании и творчестве.

По мнению Гарри Бардина, мультипликаторов уровня Хитрука в России сегодня нет.

— Ему было подвластно всё. Мы многое утратили из-за подражания западным образцам, многое — из-за того, что просто стало не до мультипликации. Восстанавливать нужно не «Союзмультфильм» в отдельности, а школу мультипликации в широком смысле. Власть осталась к этому безучастна.

Сам Федор Хитрук называл своим лучшим фильмом «Топтыжку»: «Кажется, это единственный из моих фильмов, который я смотрю, не дергаясь от желания что-то исправить».

— Желание что-то переделать — на совести режиссера, — прокомментировал цитату Гарри Бардин. —  «Топтыжка» — замечательный фильм, я обожаю трилогию о Винни-Пухе, прекрасны «Остров» и «Каникулы Бонифация». У Федора Хитрука всегда был собственный узнаваемый почерк. А вот «Дарю тебе звезду» — не самый лучший, с моей точки зрения, фильм. Для кого-то другого это была бы удача, но не для Федора Савельевича: это ниже его уровня.

По мнению режиссера, Федор Хитрук был эпохой российской мультипликации.

— Он выполнил свою миссию. В кильватере его картин прошли другие режиссеры: после Федора Хитрука им было дозволено делать то, что они делали. Но он был первым.

Патриарх российской анимации Федор Хитрук скончался на 96-м году жизни

Юрий Норштейн: Хитрук был все

Андрей Хржановский: Хитрук – целая эра в нашей мультипликации

Эдуард Назаров: Хитрук был громадной личностью

Алексей Демин: Хитрук был гениальным человеком с невероятной верой в людей

Путин и Мединский соболезнуют родным Хитрука

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники

,

Powered by WordPress. Designed by Woo Themes