Сергей Меринов: Хитрук — это Моцарт мультипликации

Режиссер Сергей Меринов рассказал Мнениям.ру о наследии Федора Хитрука.

Хитрук – это Моцарт мультипликации, их вообще не бывает много. Это целая эпоха, невероятная величина, это признают и его ученики, и ученики его учеников. Он оставил после себя очень ценное наследие.

В Советском союзе была солидная школа мультипликации, которая формировалась не одним Хитруком, и я не думаю, что это наследие полностью осталось без внимания. Да, сейчас идет некоторый уклон в сторону коммерческого кино, но нынешние режиссеры и молодые, и старшие, так или иначе были учениками Хитрука. Поэтому его влияние на нашу анимацию необратимо. Российская анимационная школа до сих пор является самобытной, а «Винни Пуха» можно хоть сейчас ставить в эфир телеканала «Cartoon Network» и он не будет казаться старым, он выглядит абсолютно современным.

Я учу своих студентов на его фильмах, мы их разбираем покадрово – точно так же учился и я сам. Хитрук никогда никому не отказывал во встрече, всегда давал советы, невзирая на самочувствие. Он был творческим камертоном, по нему всегда можно было сверить свой путь.

Хотя Юрий Савельевич и ушел, но нам до сих пор есть на что равняться – он остался с нами в своих фильмах, книгах и учениках.

Патриарх российской анимации Федор Хитрук скончался на 96-м году жизни

Юрий Норштейн: Хитрук был все

Гарри Бардин: Мультипликаторов уровня Хитрука в России сегодня нет

Андрей Хржановский: Хитрук – целая эра в нашей мультипликации

Эдуард Назаров: Хитрук был громадной личностью

Алексей Демин: Хитрук был гениальным человеком с невероятной верой в людей

Путин и Мединский соболезнуют родным Хитрука

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники

,

Powered by WordPress. Designed by Woo Themes