Сергей Капков: Бог по фамилии Хитрук

Блог Сережи Капкова на сайте «Эха Москвы»

Безусловно, это событие дня — ушел из жизни «папа Винни-Пуха и Бонифация», как модно сейчас озаглавливать новости о кончине очередного режиссера, писателя или художника. В социальных сетях повздыхают благодарные зрителя: «ох, уходит эпоха»… Завтра будет новый день, свежие новости, все забудется. 

Но как объяснить вам, что значит этот уход для маленького, странного, «унитарного» сообщества, именуемого аниматорами!.. Ушел Бог.

Федор Савельевич Хитрук был Богом для российской мультипликации. Есть великий Норштейн, есть легендарный Шварцман, был неистовый Татарский, но Бог один — по фамилии Хитрук. Не все «старики» так считали, на «Союзмультфильме» были и обиженные на него, на его критику, недовольные его славой. Но для всех, кто моложе шестидесяти, он номер один. «Он наше всё!» — говорит сегодня Юрий Норштейн, тоже считающий себя его учеником, хотя никогда не учился у Федора Савельевича.

Хитрук любил работать с молодыми. В качестве режиссера он дебютировал в 43 года. До этого были сотни персонажей, которых он «переиграл» как актер (точнее — аниматор) в фильмах старших коллег. А еще была война, которую он прошел от и до…

Режиссером надо становиться тогда, когда уже невмоготу, когда ты уже не можешь молчать, — комментировал он свой дебют. Его криком стала «История одного преступления». Он объявил войну городскому шуму. Оказывается, такая, вроде бы незначительная в глобальном понимании проблема, как шум за окном, может послужить толчком для революции в мире мультипликации. Фильм поломал все многолетние традиции «Союзмультфильма», расширил и эстетические, и художественные, и драматургические горизонты нашей анимации.

В команде Хитрука оказались молодые художники и аниматоры, все в дальнейшем состоялись в анимационном кино. И в дальнейшем он работал с молодыми, а потом и стал обучать ремеслу. На Высших курсах сценаристов и режиссеров Хитрук создал отделение анимации, затем с Хржановским, Назаровым и Норштейном учредил Школу-студию «ШАР», где и преподавал до 90 лет, уже на дому… Количество его учеников исчисляется десятками, а если считать всех, кто называет Федора Савельевича Учителем по своему восприятию, по своей культуре, то таких будут сотни…

Я завидую этим людям. У меня не было такого Учителя, и во всех своих профессиях я самоучка. Но среди аниматоров у меня много друзей, в том числе и учеников Хитрука. От них и мне передалось благоговение перед Мастером. Общаясь с ним на фестивалях, бывая у него дома, я смотрел на него и слушал его, как начинающий аниматор, а не как журналист.

Но, удивительное дело, сам Федор Савельевич, похоже, не догадывался, что для всех нас он гуру. Он был лишен всякого пафоса, его интонации обходились без назидательных или поучительных нот. Он всегда легко рассказывал о себе, причем иногда даже самоиронично. Так же легко читается его двухтомник «Профессия — аниматор», где есть место и восхищению старшими коллегами, и трогательному рассказу о любви к первой жене, и остроумным байкам, и признаниям в собственных ошибках и несовершенстве…

«Каникулы Бонифация» — его посвящение самому себе, любимый фильм о каникулах, о которых всегда мечтаешь… Но для всех поколений Федор Хитрук — создатель «Винни-Пуха», которого даже на студии Диснея считали более удачным. И для истории уже не так важно, что предшествовало этому успеху. Художник Владимир Зуйков предложил очень нелепый вариант медвежонка, похожий на «взбесившегося одуванчика», у которого «жевали одно ухо». Другой бы режиссер выкинул в ведро эти эскизы, а Хитрук сказал: «Черт, а в этом что-то есть!» И работа закипела. А потом забраковали десятки актеров, приглашенных озвучить героя. Но тут звукооператор при перемотке пленки случайно включил звук, и тон-студию огласил смешной ускоренный голос Евгения Леонова. «Постойте! Черт, а в этом что-то есть!» — прокомментировал Хитрук.

А потом аниматор перепутал фазочки, и у персонажа ручки и ножки – лапки — стали двигаться при ходьбе в одну сторону. Вот это конфуз! Надо переделать! «Не надо! Черт, а в этом что-то есть…»

А еще из истории был безжалостно вычеркнут Кристофер Робин, из-за чего с Хитруком поссорился Борис Заходер, но зато Винни-Пух стал главным в фильме, человеком! Философом! Поэтом!

Наследие Федора Хитрука будут изучать еще много лет, умные люди напишут большие статьи, трактаты, книги. Но самое главное, что его фильмы будут смотреть наши дети и внуки. С таким же интересом, с каким сам Мастер смотрел все новые мультфильмы, всегда, до последних дней…

Сергей Капков

Источник: Эхо Москвы

Патриарх российской анимации Федор Хитрук скончался на 96-м году жизни

Юрий Норштейн: Хитрук был все

Гарри Бардин: Мультипликаторов уровня Хитрука в России сегодня нет

Андрей Хржановский: Хитрук – целая эра в нашей мультипликации

Эдуард Назаров: Хитрук был громадной личностью

Сергей Меринов: Хитрук — это Моцарт мультипликации

Алексей Демин: Хитрук был гениальным человеком с невероятной верой в людей

Путин и Мединский соболезнуют родным Хитрука

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники

,

Powered by WordPress. Designed by Woo Themes